Скандинавы испугались брянского лыжника Большунова и помешали допуску россиян

Теперь, возможно, судьбоносное для российского лыжного спорта событие произойдет 21 октября.
Скандинавы испугались брянского лыжника Большунова и помешали допуску россиян

Международный олимпийский комитет (МОК) 19 сентября разрешил россиянам участвовать в Играх-2026 при условии, что они пройдут отбор и получат допуск от специальной комиссии. При этом Международная федерация лыжного спорта и сноуборда (FIS) уже включила 39 российских спортсменов, включая трехкратного олимпийского чемпиона Александра Большунова, в свой пул допинг-тестирования на олимпийский сезон.

Как стало известно норвежскому каналу TV2, решение о допуске россиян к стартам FIS хотела принять 24 сентября. Этому помешали разногласия между членами совета федерации. Глава норвежской лыжной ассоциации Туве Мое Дюрхауг призналась, что против выступили скандинавские страны. Однако другие члены призадумались. Без русских лыжный спорт стал терять популярность и рекламные контракты.

По вопросу допуска россиян во главе с брянским лыжником Большуновым в международной организации произошел серьезный раскол. Решать все придется исполкому FIS. И это, возможно, судьбоносное для российского лыжного спорта событие произойдет 21 октября.

Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и как можно скорее исправим.