Брянск выставил команду в первенстве детско-юношеской баскетбольной лиги России

Брянск выставил команду в первенстве детско-юношеской баскетбольной лиги России

Брянский баскетбол в новом сезоне 2025-2026 годов на всероссийской арене будет представлен не только в чемпионатах Высшей лиги и ЦФО, но и во всероссийском юношеском турнире. Команда «Десна» примет участие в играх Детско-юношеской баскетбольной лиги в рамках первенства России среди юниоров до 19 лет.

Это стало возможным благодаря поддержке правительства Брянской области и регионального департамента физической культуры и спорта. В команде будут выступать перспективные баскетболисты 2008-2010 годов рождения. Это ребята из разных районов области, которые прошли специальный отбор.

Среди них воспитанники Валентины и Дениса Кошенько, Георгия Станилы (спортшколы «Десна» из Брянска), а также представителей спортивной школы Дворца единоборств им. Артёма Осипенко (тренер – Иван Изутин).

Главным тренером назначен Денис Кошенько. За его плечами профессиональный опыт игрока и большой тренерский стаж работы с разными возрастными категориями детей и юношей. Брянские ребята впервые выступят на таком высоком уровне.

- Для Брянска – это новый опыт и новый вызов. Надеемся достойно выступить в стартовом сезоне. Ребята понимают, что им есть куда стремиться и ради чего развиваться. Участие в ДЮБЛ позволит нашим воспитанникам получить хороший опыт, чтобы в дальнейшем шагать по карьерной лестнице в молодёжную команду и рассчитывать на попадание в профессиональный баскетбол, - отметил Денис Кошенько.

В первенстве юниоров в рамках ДЮБЛ сыграют 56 команд. Сезон стартует в октябре. Турнир продлится по май 2026-го. Расписание игр брянской команды станет известно позднее.

Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и как можно скорее исправим.