Брянский лыжник Большунов отправился в Европу раздражать соперников

Брянский лыжник Большунов отправился в Европу раздражать соперников

Трёхкратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам, уроженец Брянской области Александр Большунов уехал тренироваться в Европу в соответствии с индивидуальным планом, сообщила президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе. Старший тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко уточнил, что спортсмен сейчас тренируется в Альпах.

Олимпийская чемпионка по бегу на коньках, депутат Госдумы России Светлана Журова в беседе с изданием «ВсёПроСпорт» отметила, что отъезд Большунова в Европу – хорошая «возможность немного пораздражать» западных спортсменов-русофобов.  

Александру необходимо набирать форму, а в России сейчас погодные условия не позволяют лыжникам полноценно тренироваться: в Сибири стоят 30-градусные морозы, а в европейской части страны наблюдаются плюсовые температуры и нет снега. «Раньше, когда не было таких возможностей [в России], уезжали в Европу, начинали обвинять. Не сидеть же без тренировок. Заодно есть возможность немного пораздражать из вредности, «я ещё здесь, я в хорошем состоянии». Очевидно же, за Сашей следят», — сказала Журова.

На зарубежных тренировочных сборах в Италии Александр Большунов предположительно пробудет три недели. В Россию спортсмен вернется к 20-21 февраля. Заместитель начальника ЦСКА по военно‑политической работе Светлана Ишмуратова отметила, что военнослужащий Большунов согласовал выезд за рубеж.

По словам Журовой, Международная федерация лыжного спорта и сноуборда (FIS) не исключила допуск Большунова к международным стартам, поскольку к Большунову ранее не было никаких претензий, в том числе по поводу допинга.

Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и как можно скорее исправим.