В Брянске на Мемориале Синяева в женском спринте произошла сенсация

На стадионе «Десна» в Брянске сильнейшие легкоатлеты страны приняли участие в VII этапе серии «Королева спорта». Такой статус носят всероссийские соревнования памяти заслуженного тренера РСФСР Евгения Синяева. Прямую трансляцию соревнований вел канал «Брянск 24», трансляцию турнира в группе «Брянской Губернии» в соцсети посмотрели более 8 тысяч пользователей.

На турнире был показан ряд высоких результатов, а в некоторых видах лидеры не смогли одержать очередные победы. Так, сенсацией завершился финал в беге на 100 метров у женщин. Многолетний лидер Кристина Макаренко уверенно стартовала, но на финише не смогла удержать преимущество и пропустила вперед свою соперницу, другую москвичку Юлию Караваеву, которая одержала долгожданную победу с результатом 11.51, у Кристины 11.59. Бронзу выиграла челябинская спринтерша Наталья Комбарова — 11.72.

А вот в прыжке в высоту у женщин порадовала Мария Кочанова из Санкт-Петербурга. Она преодолела планку на высоте 1.97, установив личный рекорд и показав лучший результат сезона в России. При этом она выполнила олимпийский норматив. Второй также с личным достижением в карьере стала София Мирошниченко из Татарстана - 1.93.

У мужчин в этом виде борьба развернулась между московским прыгуном Данилой Лысенко и брянским атлетом Ильей Иванюком. От обоих зрители ожидали высоких результатов. Но на жаре при порывистом ветре в Брянске они оказались на столь высокими.

Победу праздновал брянец. Для Иванюка «золотым» стал прыжок на 2.23 метра. Лысенко второй — 2.20 метра, с таким же результатом замкнул призовую тройку Вячеслав Перебиносов из Омской области.

Не смог победить в прыжке в длину и лидер российского сезона в этом виде Артем Чермошанский. В Брянске он смог улететь только на 7.66 метра и занял второе место. На первую ступень пьедестала поднялся Данил Чечела — 7.80.

Неожиданно осталась за чертой призеров и Елена Соколова, которая в лучшей попытке в прыжке в длину смогла улететь только на 6.19 (пятое место). Зато блистательно выступила Таисия Дмитриева, установившая личный рекорд 6.62 и выигравшая золотую медаль. С ней на пьедестал поднялись Виктория Горлова — 6.45 и Рамиля Валитова — 6.25. Немного не хватило брянской многоборке Светлане Антошиной, чтобы оказаться на пьедестале почета. Она с результатом 6.20 метра стала четвертой.

Зато смог вырвать бронзу в беге на 400 метров брянский бегун Леонид Карасев. Он финишировал с третьим результатом 47.28 секунды. А выиграл в этом виде беговой программы с личным рекордом 45.91 секунды Артем Арасланов из Москвы. На финише его пытался достать Максим Федяев, но в Брянске он стал вторым — 46.14 секунды.

Порадовала брянских любителей легкой атлетики местная бегунья Мария Прохорец. Она в очередной раз выиграла старт на 800 метров. На этот раз оба круга Маша пробежала примерно с одинаковым временем и победила с результатом 2:02.22. На финише ее попыталась достать Екатерина Самуйлова, но ей было уже не догнать брянскую спортсменку. С личным рекордом Екатерина стала серебряным призером Момориала Евгения Самотесова - 2:02.50.

Еще одну медаль в копилку брянской команды принес Захар Соболев. Он стал бронзовым призером в беге на 800 метров с результатом 1:49.67 и совсем немного проиграл победителю. А первенствовал Даниил Некрасов из Липецкой области - 1:49.02. Совсем немного проиграли ему серебряный призер Тимофей Русских — 1:49.50 (личный рекорд).