Брянский лыжник Большунов стал трехкратным чемпионом России-2024

В Малиновке Архангельской области завершился очередной день чемпионата России по лыжным гонкам, который принес брянскому спортсмену Александру Большунову новую победу. Золотую медаль, уже третью на этом турнире, трехкратный чемпион Олимпиады завоевал в командном спринте классическим стилем вместе со вчерашним вице-чемпионом в раздельной гонке Савелием Коростелевым.

Любопытно, что бежавший на втором этапе Большунов начал его вместе с Ермилом Вокуевым, который накануне оставил Сан Саныча без золота в индивидуальной гонке. Напомним, в ней Большунов из-за недомогания финишировал девятым, очевидно, уже экономя силы на командный спринт.

Брянец, выступающий за Архангельскую область, оторвался от сенсационного чемпиона гонки с раздельным стартом в Малиновке до финишной прямой, чтобы обезопасить себя от нервотрепки. Большунов финишировал первым с преимуществом почти в пять секунд.

Таким образом, Александр стал уже трехкратным чемпионом страны-2024, выиграв 24-ю гонку в этом сезоне из 25. И это достижение вряд ли кто из ныне действующих российских лыжников сможет не только превзойти, но даже показать.