В Брянске состоялся «звездный» всероссийский фестиваль педмастерства (ВИДЕО)

"> 

Шестой Всероссийский фестиваль педагогического мастерства «Парад звёзд на Брянщине» собрал в Брянске девять выдающихся педагогов, семь «Учителей года» разных лет. Цель фестиваля - показать свой авторский взгляд на педагогический процесс, вдохновить учителей на педагогический поиск, взять на вооружение уникальные наработки коллег. Об истории фестиваля, приехавших в Брянск «звездах» и взгляде на современную педагогику – в нашем специальном репортаже.

В 2018-м грандиозный в будущем Всероссийский фестиваль педагогического мастерства «Парад звёзд на Брянщине» - пока только идея в голове призёра конкурса «Учитель года», преподавателя химии Юрия Клюева. Стремительно и без раздумий он делится замыслом с правительством региона и… получает зелёный свет. Подготовка заняла полтора месяца. 15-го ноября дан старт первому в истории региона «Параду звёзд».

Каждый год география фестиваля ширилась. Сегодня это не только центральная Россия, но и Северный Кавказ, Приволжье, Крым... Среди участников шестого «Парада звёзд» -Олег Янковский. Победитель последнего конкурса «Учитель года России», преподаватель русского языка и литературы в посольской школе нашей страны в Тегеране.

Чтобы поговорить о Маяковском с учениками брянского городского лицея №1, он преодолел больше 2,5 тысячи километров. Субтропики сменил умеренно континентальный климат, пальмы и кипарисы - лиственные средней полосы. А вот дети -такие же. Полные амбиций, надежд и открытые для всего нового.

В каждом ребёнке есть искра таланта. Задача учителя - её разглядеть, превратить в пылающее стремление достичь большего. Работа непростая, творческая — и каждый педагог справляется с ней по-своему.

В этом году «Парад звёзд на Брянщине» вышел на новый уровень. Гостей стало больше. Площадку для фестиваля предоставил не только городской лицей №1, но и ОГМА, зал ДК БМЗ на 800 зрителей. Мастер-классы - тоже разнообразнее. Впервые в программе -семинар для руководителей образовательных учреждений Брянска от директора одной из старейших столичных школ №1520 имени Капцовых Виты Кириченко.

И пусть формально Год педагога и наставника завершился - его сменил год семьи. Но и он - про учителей. Воспитывать, направлять, светить и, подобно звезде на небе, освещать не всегда ясный жизненный путь - это задача как родителя, так и учителя.

Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и как можно скорее исправим.