Брянская область стала первой в РФ по объему производства озимого рапса

oilseed rape 5098369 1280

Напомним, 13 августа, состоялось пленарное совещание всероссийского дня поля. Первым из руководителей регионов на нем выступил Александр Богомаз. Он сообщил министру сельского хозяйства России Дмитрию Патрушеву о том, как в регионе проходит уборочная кампания.

Урожайность озимого рапса увеличилась в Брянской области до 42,9 ц/га в текущем году, что позволило региону выйти на первое место по производству объема сельскохозяйственной культуры на мировом и российском рынке, заняв на последнем 15,5%. Об этом сообщает ТАСС.

«В этом году у нас озимого рапса посеяно 43 тысяч гектаров. На сегодня 97% убрано. Намолот составил 163 тысяч тонн. Средняя урожайность – 40,1 ц/га. Это первый показатель в России. Но, знаете, приятно даже, что мы первые в мире. Сегодня в Евросоюзе урожайность рапса – 30 ц/га. Если взять лучшие страны, а это Англия, — у них 34 ц/га, Германия – 33 и Чехия – 33»,- рассказал губернатор.

Также, по словам губернатора, регион является лидером по промышленному производству картофеля, который экспортируется в соседние страны, в частности в Белоруссию. По последним данным, его средний урожай составил порядка 300 ц/га. «По валовому сбору мы собираем более 15% всего картофеля, и что приятно — рядом с нами находятся наши братья белорусы, мы им уже поставляем картофель не первый год для переработки, и каждая вторая пачка чипсов, выпущенная белорусами, она выпускается из брянского картофеля», — отметил Богомаз.

ФОТО: pixabay

Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и как можно скорее исправим.