В Брянской области картофель высадят на 28 тысячах гектаров

В Брянской области картофель высадят на 28 тысячах гектаров

Заместитель губернатора Брянской области Борис Грибанов провел совещание в режиме видеоконференции. Речь шла о весенней посевной кампании.

Борис Грибанов отметил, что посевная стартовала 17 марта. В весенний период сев яровых культур предстоит провести на площади свыше 400 тысяч гектаров. По области подкормлено озимых зерновых культур 97% от плана. Практически завершена подкормка рапса озимого. Подготовлена почва под яровой сев по области на 20% запланированных площадей. Активно ведутся работы в Злынковском, Севском, Трубчевском, Стародубском и Погарском районах.

Сев яровых ведется в 15 районах. Яровые культуры посеяны на площади пять тысяч гектаров, из них ранние яровые – на площади четыре тысячи гектаров.

Предстоит провести посадку картофеля на площади 28,4 тысяч гектар. Работы идут в семи районах: Брасовском, Клинцовском, Новозыбковском, Погарском, Стародубском, Суземском, Унечском.

Сельхозпредприятия в Погарском и Трубчевском районах приступили к посеву овощных культур. В 2024 году в сельхозпредприятиях области расширятся площади под соей — в 1,6 раза к прошлому году и составят 49 тысяч гектаров, под рапсом (включая озимый) — до 88 тысяч, под кормовыми культурами — до 361 тысячи гектаров.

Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и как можно скорее исправим.