Промаркируют пчел и рыб: брянские аграрии внедряют новую систему учета животных

Промаркируют пчел и рыб: брянские аграрии внедряют новую систему учета животных

В Брянской области сельхозпроизводители начали работу по подключению к новой системе Россельхознадзора в области ветеринарии «ВетИС». Для учета животных в ведомстве разработали и запустили в промышленную эксплуатацию компонент этой системы под названием «Хорриот».

Новые правила предполагают маркировку животных и утверждены постановлением правительства Российской Федерации. Они вступили в силу с 1 марта 2024 года и будут действовать до 1 марта 2030 года.

Таким образом, в ближайшие несколько лет в системе «Хорриот» должны быть отражены данные о всём поголовье в хозяйствах страны, в том числе в личных подсобных. В перечень животных, подлежащих обязательной маркировке, входят: крупнорогатый скот, лошади, ослы, верблюды, пчёлы, свиньи, овцы, козы, куры, гуси, утки, индейка, страусы, олени, пушные звери, кролики, рыбы. Номер, присвоенный животному, будет уникальным.

Маркировка позволит усилить контроль за санитарным состоянием сельскохозяйственных животных, их ветеринарном благополучии. Такой учёт необходим для проведения своевременной профилактической работы по предупреждению опасных инфекций среди животных, которые нередко представляют угрозу и для человека. 

В течение полугода до 1 сентября должны быть промаркированы крупный рогатый скот и свиньи в промышленном секторе и личных подсобных хозяйствах, а также лошади и птицы на предприятиях. В информационной базе будут отражены сведения о возрасте животного, вакцинации, болезнях и лечении.

При этом маркировать животных владельцы будут за свой счет, самостоятельно выбирая средства маркировки (пластмассовая бирка, подкожный микрочип или татуировка). Что касается обязательной маркировки пчел и рыб, то они подлежат групповой идентификации. Речь идет об учете одной пчелиной семьи или учете водоемов, где разводится рыба. Процедуру и способы маркировки для конкретных видов животных утверждены перечнем к постановлению правительства.

Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и как можно скорее исправим.