Захарова: ротация экспертов МАГАТЭ на ЗАЭС вновь не состоялась по вине Киева

Захарова: ротация экспертов МАГАТЭ на ЗАЭС вновь не состоялась по вине Киева

Новая провокация Украины показала недоговороспособность киевского режима. Об этом сообщила официальный представитель МИД РФ.

Мария Захарова прокомментировала  очередной срыв ротации экспертов Секретариата МАГАТЭ на Запорожской АЭС. В нем говорится, что в очередной раз причиной стали провокационные действия украинцев, которые отказались пропустить экспертов Секретариата Агентства, с начала февраля с.г. ожидающих возможности заменить своих коллег на станции.

Утром 12 февраля ротация началась штатно, однако затем движение представителей Агентства было неожиданно заблокировано ВСУ. Российские военные несколько часов ожидали экспертов Секретариата МАГАТЭ в условленном месте под ударами украинских БПЛА и угрозой обстрела, но специалисты Агентства так и не появились.

Ввиду того, что положение дел в районе встречи ухудшалось и создавались недопустимо высокие риски как для российских военнослужащих, так и для экспертов Секретариата в случае их приезда, было принято решение об отзыве российской группы обеспечения ротации. При возвращении колонна, в которой находились российские военные и эксперты Секретариата МАГАТЭ, которые должны были покинуть ЗАЭС, подверглась ударам БПЛА и минометному обстрелу. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.

 

Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и как можно скорее исправим.