Брянцы 12 августа могут поклониться мощам Патриарха Тихона в Свенском монастыре

Брянцы 12 августа могут поклониться мощам Патриарха Тихона в Свенском монастыре

В Брянск принесены мощи святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси. Ковчег накануне доставили в кафедральный собор во имя Святой Троицы. Православные верующие в течение дня 11 августа уже могли поклониться святыне. Подробнее об этом – в сюжете «Брянской Губернии».

Во вторник 12 августа мощи будут пребывать в Свенском Успенском мужском монастыре. Там можно будет прикоснуться к ним и помолиться с 8:00 до 18:00. Затем святыня отправится в Псковскую митрополию.

Принесение мощей святителя Тихона в епархии РПЦ началось 6 апреля от Донского монастыря в Москве и завершится 9 октября в столице. За полгода святыня посетит 90 крупных городов России и Белоруссии.

Патриарх Тихон был избран на Поместном соборе Православной Церкви 1917−18 годов. Он стал 11-м предстоятелем РПЦ. Патриарх Тихон подвергался уголовным преследованиям, арестам, на него совершались покушения. Служил он до своей кончины в 1925 году.

По прошествии ста лет со дня блаженной кончины Святейшего Патриарха все приходы необъятной России, все епархии торжественно встречают своего великого святителя. Принесение мощей Святейшего Патриарха Тихона дает возможность жителям Брянщины усилить к нему свои молитвы.

Организатором проведения принесения ковчега с мощами святителя Тихона по благословению Святейшего Патриарха Кирилла выступает Комиссия Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь при содействии руководства регионов России и организационной поддержке Всемирного Русского Народного Собора и благотворительного фонда «Царьград».

Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и как можно скорее исправим.