
Военнослужащий привёз в Брянск гранату из зоны проведения специальной операции. И отделался штрафом. Уголовное дело слушалось в брянском военном гарнизонном суде.
Известно, что контрактник Антон Руснов (имя и фамилия выдуманы – прим. ред.) был в служебной командировке и получил гранату, укомплектованную взрывателем. Однако применить взрывчатку так и не смог, и положил её в чехол спального мешка. Вернулся из командировки в пункт постоянной дислокации в/ч, но гранату не сдал.
Молодой человек хранил взрывчатку на полке шкафа у себя дома — до самого момента изъятия полицией.
О гранате сообщила в полицию жена обвиняемого — в ходе очередной семейной ссоры. На суде контрактник вину признал, заявив, что забыл сдать гранату. А возвращать её и сообщать об этом командованию не стал, потому что «опасался негативных последствий, так как был пьян».
Брянский гарнизонный военный суд признал Антона Руснова виновным. И приговорил к штрафу.