
По итогам последней переписи населения в России резко увеличилось число людей, которые не стали заполнять графу «Национальность». Их зарегистрировано 16,6 миллиона человек, столько же проигнорировали вопрос о родном языке.
Русскими себя назвали на 5 миллионов человек меньше, чем в 2010 году. Об этом пишут «Известия». Всего на вопрос о своей национальности ответило 130,6 миллиона человек.
Что касается 16 миллионов, не указавших национальность, то издание отмечает, что это связано со «сложностями и общим информационным фоном в ходе переписи», которая проводилась во время пандемии.
— Большой процент молодежи проигнорировал вопрос о национальной принадлежности. Это говорит о необходимости не допустить того, чтобы выросло поколение, для которого значимость семьи, ее истории и корней размывается, — заявил председатель комитета ГД РФ по делам национальностей Геннадий Семигин.
Он попросил Росстат провести дополнительный анализ, чтобы выяснить, насколько результат «был предопределен методологическими просчетами в проведении переписи или слабой информационной кампанией и отсутствием работы с молодёжью».