Сегодня 240 лет со дня основания Брянского завода «Арсенал»

c279baa6862cac165e91b392934969cf

Сегодня 240 лет со дня основания Брянского завода «Арсенал». Ныне предприятие является ЗАО «Брянский Арсенал».

Данный завод является одним из старейших предприятий нашей страны. Он был основан в 1783 году указом русской императрицы Екатерины II о возведении в областном центре Литейного двора. Первая отливка медных орудий была произведена в январе 1785 года.

В начале XIX века «Брянский Арсенал» был крупнейшим, после тульского, оружейным заводом России. Пушки, которые были отлиты в городском заводе «Арсенал», принимали участие в Бородинском сражении 1812 года, обороняли Севастополь в 1854 – 1855 годах и применялись в русско-турецкой войне 1877 – 1878 годов.

В 1917 году предприятие было национализировано. В 1993 году заводу вернули его историческое название – «Брянский Арсенал». Из государственного предприятия завод превратился в акционерное общество. Об этом рассказали на странице «Брянская область» в социальной сети «ВКонтакте».

В настоящее время завод входит в стратегический производственный актив компании «ОМГ Строительно-дорожные машины» и выпускает современную дорожную технику под брендом UMG. За период с 1947 по 2022 год предприятие выпустило более 149 000 единиц техники. На конец 2022 года на заводе работали больше 400 человек.

ФОТО: vk.com/Брянская область

Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и как можно скорее исправим.