
Жители Брянской области массовым возложением цветов к памятникам жертвам фашизма отметили начало судебного процесса о признании военных преступлений, преступлений против человечности и геноцида советского народа, совершенного немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны на территории Брянщины. Церемония состоялась в Брянске в урочище «Лесные сараи», где были расстреляны около 17 тысяч мирных жителей и военнопленных.
А в Климовском районе местные жители и руководители муниципалитета собрались у памятника «Скорбящая мать» на центральном кладбище. Они принесли цветы и почтили память погибших минутой молчания. В Новозыбкове представители органов местной власти, ЮНАРМИИ, ВСК «Патриот» и другие горожане также возложили цветы к памятнику «Скорбящая Мать».

В Сураже к руководителям муниципалитета присоединился председатель местной организации ветеранов войны и труда. Вместе они возложили венки к мемориалу на еврейском кладбище, к братской могиле подпольщиков в Старой Кисловке.
В Почепском районе возложение состоялось у памятника-захоронения 1846 мирных жителей, расстрелянных фашистами в годы немецкой оккупации. В Севске руководители района, работники предприятий и организаций города возложили цветы к воинскому мемориалу в сквере «Память».

Жители Брянщины выступили в поддержку иска по делу о геноциде советского народа нацистами и их наймитами. Многие из собравших у мемориальных мест говорили, что для военных преступлений нет срока давности. Историческая справедливость будет восстановлена.