
«Мглинский крахмал» хочет работать на полную мощность, однако предприятию пока не хватает местного сырья. Решить проблему рассчитывают за счёт сотрудничества с фермерами, которым готовы предоставлять семена, удобрения и средства защиты растений, а затем гарантированно выкупать урожай.
В перспективе вокруг предприятия хотят сформировать небольшой производственный холдинг с участием местных хозяйств. Только за прошлый год в развитие завода инвестировали более 10 миллионов рублей, а теперь здесь рассматривают выпуск новых продуктов - горохового крахмала, белка и изолята.
Ещё одной точкой рабочей поездки Егора Ковальчука стал Мглинский питомник. Плантации декоративных и плодово-ягодных деревьев и кустарников занимают 90 гектаров, однако предприятию необходимо активнее искать покупателей и продвигать свою продукцию.
По мнению главы региона, питомнику нужно шире представлять себя на выставках и других публичных площадках, а также развивать работу в социальных сетях. Это позволит перейти от умения выращивать качественные саженцы к их продаже в промышленных масштабах.
В Мглине Егор Ковальчук также встретился с воспитанниками Климовского дома-интерната, которые сейчас временно находятся в городе. Отдельное внимание во время поездки уделили сохранению местных культурных традиций.
Гончар Василий Шкляров не только создаёт изделия из глины, но и обучает ремеслу школьников. Нынешняя небольшая мастерская уже не вмещает всех желающих, поэтому появилась идея создать полноценный творческий центр.
Егор Ковальчук отметил подобрать или построить рядом с Домом культуры специализированное помещение. Новая мастерская сможет принимать больше детей, а в перспективе стать узнаваемой туристической достопримечательностью Мглина.
Завершилась поездка общением с местными жителями. Среди поднятых вопросов было дальнейшее благоустройство парков и установка аттракционов, для чего муниципалитету рекомендовали активнее участвовать в программах формирования комфортной городской среды.
Ранее большое спортивное новоселье отпраздновали в Клетне. В поселке открыли современный спортивно-оздоровительный комплекс с бассейном и универсальным залом, а также новую многофункциональную площадку с футбольным полем, беговыми дорожками и тренажерами.
Во время рабочей поездки Егор Ковальчук также посетил предприятие «Брянский сад», где почти 300 гектаров занимают яблоневые сады интенсивного типа. В прошлом году здесь собрали более 2,5 тысячи тонн плодов, а современное хранилище позволяет сохранять урожай круглый год.
