Дом инженера Боровича в Брянске продали московской фирме за рубль

Новый собственник должен отреставрировать историческое здание и вернуть ему первоначальный вид. По условиям приватизации, которые прописала горадминистрация, покупатель также обязан постоянно следить за содержанием особняка.

Дом инженера Боровича в Брянске продали московской фирме за рубль

У памятника архитектуры «Дом инженера Л. А. Боровича» в Брянске появился новый покупатель. Старинный особняк на бульваре Гагарина выкупило с торгов московское ООО «Сиверсия» за один рубль.

Об этом пишет телеграм-канале «Брянск и Бежица», в распоряжении которого оказался документ. Цена в 1 рубль – символическая, поскольку финансовых вложений и обязательств для нового владельца прописано немало.

Постановление об условиях приватизации ранее опубликовала горадминистрация. Из документа следует, что инвестор должен провести полную реставрацию здания до конца 2032 года. Напомним, Дом Боровича имеет статус объекта культурного наследия регионального значения.

О новом собственнике известно, что компания специализируется на гостиничном бизнесе. Принадлежит она столичному предпринимателю Роману Казакову. В Тамбове фирма выкупила – также по рублю – три исторических дома.

Это уже не первая попытка найти для исторического дома «добрые руки». В феврале от попытки спасти Дом Боровича отказалась «Чистая планета», которая не уложилась в конкретные сроки. Месяц назад здание выставили на торги.

Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и как можно скорее исправим.