
Прокуратура Володарского района Брянска провела проверку по информации СМИ об увольнении тренеров по фигурному катанию из ГАУ СК «Брянск». В ходе надзорных мероприятий факты, изложенные в публикациях, подтвердились. Были выявлены серьезные нарушения в работе учреждения, затрагивающие права юных спортсменов.
Установлено, что из-за отсутствия тренерского состава спортивный клуб временно не мог выполнять обязательства по спортивной подготовке детей. Занятия оказались под угрозой срыва, что нарушало право несовершеннолетних на получение физкультурно-оздоровительных услуг в полном объеме. Кроме того, прокуратура обнаружила, что у клуба отсутствует лицензия на осуществление медицинской деятельности. При этом в штате числится медработник, и фактически медицинская помощь детям оказывалась, что является нарушением лицензионного законодательства.
По результатам проверки прокурор внес представление директору спортивного клуба с требованием устранить выявленные нарушения. Также возбуждены дела об административных правонарушениях — за нарушение права на образование (по части 2 статьи 5.57 КоАП РФ) и за осуществление медицинской деятельности без лицензии (по части 1 статьи 14.1 КоАП РФ).
В настоящее время учебно-тренировочный процесс в клубе восстановлен и идет по расписанию. Кадровый вопрос урегулирован, дети продолжают заниматься фигурным катанием в полном объеме. Получение учреждением лицензии на медицинскую деятельность остается на особом контроле надзорного ведомства до полного устранения нарушения.
Ранее стало известно, что брянский полицейский со служебной собакой стал лучшим кинологом России. В Москве прошла ежегодная торжественная церемония «Лучшие собаки России-2025».
