
О том, как в Десне был найден первый утонувший ребенок, корреспонденту «Брянской Губернии» рассказала создатель и руководитель водного направления добровольческого поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» из Санкт-Петербурга Светлана Соловьева.
- Это было около восьми часов вечера, ближе к девяти, наверное. Мы уже планировали закончить осмотр последних рядов лунок, которые у нас были сделаны, осматривали камерой. И в ходе погружения одной из камер на дно увидели одежду, стали, соответственно, дальше проверять, раскручивать, и был замечен ребёнок, за которым впоследствии погружались. Сразу приехали все службы на место и оперативно поднимали тело уже на поверхность, - вспоминает тот вечер Светлана.
Весь тот день, когда нашли первого ребенка подо льдом, как и любой другой с момента приезда в Брянск 21-го января, волонтёр из Санкт-Петербурга провела на льду. Но первыми, кто заметил тело ребенка под водой, были другие две девушки. Для них это был вообще первый день в рядах спасательной группы. Что они испытали при этом, можно только догадываться.
Коллеги-волонтёры хвалят: не растерялись и не запаниковали. Оперативно сообщили старшим, те - спасателям. Несмотря на комментарии критиков в социальных сетях, что ищут, мол, не там и не так, тело первого ребёнка уже предали земле.
И это заслуга всех причастных к поискам, а не только добровольцев, сотрудников МЧС и других ведомств. Всех тех, кто не говорил, а делал: предоставлял технику, сверлил лунки, исследовал каждый сантиметр пространства подо льдом - и нашёл.
Теперь, когда все убедились, что ищут в правильном направлении, работа ускорилась. Желающим помочь в поисках второго ребёнка волонтёры будут только рады.
