В Брянской области корпоративная лояльность проиграла страху безработицы

Большинство экономически активных жителей региона считают нормальным искать новое место работы, не увольняясь и не ставя в известность текущего работодателя. Этой позиции придерживаются 57% респондентов.

В Брянской области корпоративная лояльность проиграла страху безработицы

Большинство экономически активных жителей Брянской области (57%) считают нормальным искать новое место работы, не увольняясь и не ставя в известность текущего работодателя. Об этом свидетельствуют результаты опроса сервиса SuperJob, в котором приняли участие представители компаний и трудоспособные горожане.

Главный аргумент респондентов — страх остаться без дохода: «уходить в никуда нельзя». Ещё 31% допускают параллельный поиск, но только при условии, что руководитель предупреждён. И лишь 5% опрошенных назвали такое поведение некорректным.

Мужчины в 1,5 раза чаще женщин поддерживают «тайный» поиск (63% против 51%). Женщины чаще выступают за открытость с работодателем.

С возрастом лояльность падает: молодёжь до 34 лет в меньшинстве считает скрытый поиск нормой (52%), а среди людей 45+ так думают уже 63%.Чем выше доход — тем меньше церемоний: среди зарабатывающих от 150 тысяч рублей в месяц 71% уверены, что предупреждать начальника не обязательно.

Единственная группа, где большинство (48%) считает нужным ставить работодателя в известность, — люди со средним профессиональным образованием (против 41%, которые считают это необязательным). В комментариях они чаще всего объясняют свою позицию двумя причинами:

  • надеждой, что руководитель улучшит условия и повысит зарплату, чтобы удержать ценного сотрудника;
  • желанием дать компании больше времени на поиск замены (особенно актуально для дефицитных массовых профессий: водителей, рабочих, линейного персонала в ритейле).

При этом 35% брянских работодателей хотели бы знать о намерениях сотрудника уже на этапе поиска новой работы, а не только за две недели до увольнения.

Ранее мы рассказывали, что почти половина работающих брянцев (46 %) рассчитывает получить тринадцатую зарплату по итогам года. На премию не надеются 42 % опрошенных, при этом мужчины ждут бонус чаще женщин (50 % против 42 %), а самый высокий оптимизм — у молодёжи до 35 лет.

Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и как можно скорее исправим.