В советские времена большие продуктовые магазины с несколькими отделами – хлебным, колбасным, молочным, рыбным, бакалейным и, конечно же, кондитерским и вино-водочным – именовались гастрономами. В Брянске один из таких открыли в новом доме №114 по улице Октябрьской, возле нынешних цирка и здания бывшего «Брянскгражданпроекта», в 1970 году.
Тогда, кстати, еще ни цирк, ни многоэтажка проектного института не были построены. Гастроному присвоили номер 14, напоминающий адрес. Магазин со сплошной стеклянной стеной, что было очень необычно в жилом градостроении, занимал весь первый этаж, вход в него был с улицы.
Микрорайон вокруг нынешней гимназии №7, которой, к слову, тоже еще не было, а она располагается как раз позади дома на снимке, только построился, и люди обживались. Чтобы совсем было понятно, что на снимке, достаточно показать современное фото. Сейчас там, где на старинном снимке слева - подобие сквера с деревьями и другой растительностью, завершаются работы по благоустройству прилегающей к цирку территории.
снимок сделан в июле 2025 года.
Фотография Гастронома №14 из личного архива фотографа А.А. Лапина появилась в сообществе «Брянск глазами разных поколений» в соцсети «ВКонтакте». Она находится в коллекции Музея Истории Фотографии.
Под такими снимками всегда любопытны комментарии старожилов, которые позволяют дополнить отсутствующую на фотографии реальность того времени и узнать какие-то любопытные детали о жизни райончика: «Слева ещё стоят частные дома с адресами Октябрьская 116, Вали Сафроновой 11, 9. Снесены они были где-то около 1974 года».
- Оказывается, в 1975 году там только скверик был, дома уже давно как снесены были. Я ещё застал, как живущий в то время рядом, процесс сноса. Но, точную дату уже конечно не помню. Снесли не раньше лета 1973 и не позже лета 1975, - пишет другой пользователь.
- Когда эти дома снесли, мы ходили, искали, что есть интересное. Было это или в 1973 или в 1974-м. А вот время года не помню уже. Ну не зима точно. В любом случае на фото 1970-1974 года, - пустился в воспоминания еще один комменатор.