Общая площадь, засеянная сельскохозяйственными культурами, по итогам посевной-2025 в Брянской области превысила 811,5 тысячи гектаров. В этом году брянским аграриям предстоит убрать урожай на площади 653,8 тысячи гектаров. Регион уверенно входит в число лидеров по этому показателю в Центральной России. Об этом сообщает Брянскстат.
Так, в сравнении с прошлым годом увеличилась на 15 процентов площадь полей под техническими культурами, на 8 процентов - под картофелем, на 5 процентов - под зерновыми и зернобобовыми.
Посевы овощей в открытом грунте остались на уровне прошлого года. Зато уменьшилась на 23 процента площадь посевов кормовых культур. При этом они занимают в структуре посевов сельскохозяйственных организаций наибольшую площадь – 38 процентов.
На долю зерновых культур приходится 36 процентов, технических культур – 22 процента, а картофеля и овощей всего около 4 процентов. Основным производителем овощей на Брянщине остается население. На долю частных хозяйств брянцев приходится 87 процентов площади их посева в хозяйствах всех категорий. Посевная площадь составила 28 тысячи гектаров.
Подведенные аграриями итоги посевной кампании демонстрируют стабильность сельскохозяйственного сектора региона, способствуя повышению уровня жизни населения и обеспечению продовольственной безопасности страны, - отметили в Брянсктате.