Мигрантам без знания русского языка хотят запретить работать на Брянщине в сфере услуг

Мигрантам без знания русского языка хотят запретить работать на Брянщине в сфере услуг

Уже предстоящей осенью в Государственной думе Российской Федерации рассмотрят законопроект, предполагающий запрете для иностранцев с плохим знанием русского языка работать в сфере услуг. Соответствующее предложение подготовило Министерство труда и социальной защиты РФ, пишет «Российская газета».

В документе указывается, что без знания русского языка нельзя будет работать водителем автомобиля, продавцом продовольственных и непродовольственных товаров, а также в качестве медработника.

Отмечается проект приказа ведомства уже прошёл межведомственное согласование. Он даже размещен для публичного обсуждения на портале нормативных правовых актов.

Документ разрабатывался в рамках ФЗ от 31 июля 2025 года №329-ФЗ, касающийся изменения статей 15-1 и 19 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

Напомним, ранее мы рассказывали, что сотрудники военного следственного отдела по Брянскому гарнизону провели очередной рейд по выявлению бывших иностранцев, получивших гражданство России и не вставших на воинский учет. Проверялись в том числе точки, связанные с торговлей. Подобные мероприятия проводятся регулярно.

Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и как можно скорее исправим.