Сегодня Воздушно-десантные войска отмечают 95-летие с того момента, когда в рамках учений Военно-воздушных сил Московского военного округа высадились 12 человек первого десанта. В 1933 году в Военно-воздушные силы страны входили почти три десятка батальонов и бригад ВДВ.
Десантники накапливали бесценный опыт в ходе учений и реальных боевых действий. В истории доблестных воинов-десантников запечатлены такие события, как битва у Халхин-Гола, финская кампания и, конечно, Великая Отечественная война.
За исключительное мужество и отвагу, проявленные в годы Великой Отечественной войны, Воздушно-десантные войска были удостоены высокого звания «гвардейские». Тысячи солдат были награждены званием Героя Советского Союза за их подвиги. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.
Сегодня Воздушно-десантные войска играют важнейшую роль в ходе СВО. На счету бойцов ВДВ - тысячи уничтоженных целей противника, эффективная работа в тылу врага, уничтожение диверсионно разведывательных групп.
ФОТО: телеграм-канал пресс-службы Правительства Брянской области