В Брянске вступил в силу приговор по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника полиции. Его признали виновным в получении взятки через посредника.
Фигурант занимал различные руководящие должности в оперативных подразделениях УМВД России по Брянску. Как установил суд, с августа 2020 года по декабрь 2022 года экс-полицейский регулярно получал через посредника – тоже бывшего стража порядка – незаконное вознаграждение. Его передавал бизнесмен, чтобы продавать контрафактный табак и уйти от уголовной ответственности.
Общая сумма взяток составила 640 тысяч рублей. Виновного приговорили к 6 годам колонии строгого режима со штрафом в более 3 миллионов рублей. Ещё три года осуждённый не сможет работать на госслужбе. Также его лишили специального звания «подполковник полиции».
Сумму взятки уже конфисковали в доход государства. Что касается предпринимателя и посредника, то уголовное дело прекратили «в связи с деятельным раскаянием».
Экс-полицейский вместе с адвокатом пытался оспорить приговор, ссылаясь на то, что денежные переводы между осуждённым и посредником носили бытовой характер и не являлись взяткой. Однако в вышестоящей инстанции подтверждения этому не нашли.