В субботу, 7 июня, Россия готова была передать первые 1212 тел погибших на линии боевого соприкосновения военнослужащих ВСУ в соответствии с достигнутыми ранее договорённостями в Стамбуле 2 июня. В Брянскую область прибыла колонна большегрузов-рефрижераторов МЧС с замороженными телами. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на свои источники.
В телеграм-каналах появилась информация, что на необычную колонну обратили внимание автомобилисты якобы недалеко от Карачева. В Минобороны заявили, что тела доставлены к месту передачи, не уточнив, где это будет происходить.
Очевидно, если автоколонна действительно находится на Брянщине, то передача возможна в одном из международных автомобильных пунктов пропуска. Например, самый подходящий для этой цели - МАПП Троебортное в Севском районе.
Автоколонну сопровождал представитель российской переговорной группы генерал-лейтенант Александр Зорин. «В настоящее время колонна с первой партией подлежащих репатриации тел военнослужащих прибыла в район обмена. В колонне находятся 1212 тел. Готовятся к отправке в ближайшее время еще три эшелона, в каждом по 1200 тел, и один автомобильный эшелон, в котором также будет 1200 тел. Общая цифра составит более 6000 человек», – уточнил российский военачальник.
На опубликованном в телеграм-канале российского оборонного ведомства видео интервью Александра Зорина видно, как сопровождающие машины специалисты в соответствующих костюмах и масках на лице открывают рефрижераторы, демонстрируя находящие там, предположительно, тела погибших в специальных мешках. В составе автоколонны, судя по видео, не менее пяти автофургонов.
Украинская сторона сорвала репатриацию своих солдат, не забрала первую партию тел по неизвестной причине. Из-за этого разразился международный скандал. По словам Александра Зорина, украинская сторона не подтвердила проведение обмена в субботу и перенесла его на неопределенный срок.
Помощник президента РФ, глава российской делегации на переговорах с Украиной Владимир Мединский сообщил, что украинская сторона неожиданно перенесла на неопределенный срок и приемку тел, и обмен военнопленными, а группа киевских переговорщиков «почему-то даже не прибыла на место обмена».
- Подтверждаю, что мы полностью готовы к выполнению тех договоренностей, которые достигли в Стамбуле. Готовы передать все тела, а также осуществить по установленной формуле обмен военнопленными, – заявил Александр Зорин. Таким образом, авторефрижераторы остаются в пункте обмена, предположительно, в Брянской области.