Брянцам запретили держать дома львов и жирафов  

Брянцам запретили держать дома львов и жирафов  

В Брянской области, как и по всей стране, с 1 сентября 2025 года вступит в силу обновлённый список животных, запрещённых к содержанию дома. Перечень переутвердил премьер-министр Михаил Мишустин.

В список вошёл 121 вид животных. Теперь земляки не смогут (даже если очень захотят) держать дома восемь категорий зверей. Это пресмыкающиеся, земноводные, паукообразные, млекопитающие, птицы, хрящевые рыбы, костные рыбы и коралловые полипы.

К примеру, в родных стенах не получится приютить отдельные разновидности змей и черепах, волка, а также таких экзотов как бегемот, носорог, слон, крокодил и жираф. Также под запретом дома большие кошки: лев, снежный барс, ирбис, рысь, сервал, тигр и ягуар.

Распоряжение кабмина вступит в силу с 1 сентября 2025 года и будет действовать в течение шести лет, до 2031 года.

Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и как можно скорее исправим.