Суд разрешил спор по делу о капремонте подземного перехода на «Полтиннике» в Брянске

Суд разрешил спор по делу о капремонте подземного перехода на «Полтиннике» в Брянске

Арбитражный суд рассмотрел дело по иску Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Брянской городской администрации к индивидуальному предпринимателю о взыскании 1 миллиона 42 тысяч рублей пени за просрочку выполнения работ по муниципальному контракту и по встречному иску предпринимателя к комитету о списании 253 тысяч рублей неустойки и взыскании 240 тысяч рублей долга и процентов за пользование чужими деньгами. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Установлено, что в октябре 2023 между комитетом и подрядчиком был заключен контракт по выполнению капремонта подземного пешеходного перехода на «Полтиннике». Работы были выполнены и приняты заказчиком с нарушением условия о сроке выполнения работ, вследствие чего подрядчику была начислена неустойка за просрочку.

Рассмотрев первый иск, суд пришел к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований. Указано, что заявленная истцом ко взысканию неустойка не превышает 5 % от цены контракта и подлежит списанию.

Иск же предпринимателя суд удовлетворил. Установлено, что подрядчиком было предоставлено обеспечение обязательств по контракту. Данные денежные средства подлежат возврату заказчиком в случае надлежащего исполнения обязательств.

Из содержания условий контракта следует, что муниципальный заказчик обязан возвратить заказчику обеспечительный платёж в течение 30 дней с даты исполнения подрядчиком обязательств. Фактически обеспечительный платёж был возвращён комитетом предпринимателю с просрочкой платежа.

В итоге суд взыскал с Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству в пользу предпринимателя четыре тысячи рублей за пользование чужими денежными средствами.
Производство по встречному иску о взыскании основного долга в размере 236 тысяч рублей прекращено в связи с отказом встречного истца от встречного иска в указанной части.

Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и как можно скорее исправим.