В Брянске возбуждено уголовное дело в отношении директора АНО Центр социальной помощи «Добрые дела». Ей предъявлено обвинение в мошенничестве, рассказали в пресс-службе регионального СУ СК РФ.
Предварительно установлено, что с декабря 2018 года по январь 2024 года женщина, действуя по предварительному сговору с другими лицами, дублировала персональные данные получателей реальных социальных услуг с недостоверными сведениями о якобы оказанных социальных услугах.
Поддельные реестры направлялись в департамент социальной политики и занятости населения, который в рамках национального проекта «Демография» перечислял на расчетный счет Центра средства, выделенные в виде компенсации за оказание социальных услуг.
Впоследствии директор вместе с другими сотрудниками похищала полученные деньги. Они начисляли себе повышенные зарплаты и премии. Общая сумма похищенных средств превысила 2,5 млн рублей.
Преступления выявили сотрудники региональных УФСБ и полиции. Дома и на рабочем месте фигурантки прошли обыск. По ходатайству следствия суд заключил обвиняемую под стражу. Расследования уголовного дела продолжается.