В истории первого исполнения гимна Брянщины в годы войны появился новый герой

Песня партизан «Шумел сурово Брянский лес», ставшая гимном нашего региона, известна, пожалуй, каждому взрослому брянцу. Многие из них, наверняка, знают, как она была создана. А вот хрестоматийную историю первого исполнения легендарного произведения Анатолия Софронова и Сигизмунда Каца неожиданно дополнила семейная легенда, которую поведала корреспонденту «Брянской Губернии» постоянная зрительница нашего телеканала Ольга Горохова.

Как-то в телерубрике «80 фактов о войне» на нашем телеканале Ольга Ивановна услышала то, о чём с самого детства рассказывала ей мама. Поэт Анатолий Сафронов в партизанском отряде исполнил песню «Шумел сурово Брянский лес» под аккомпанемент слепого музыканта. Как утверждает Ольга Горохова, безымянный незрячий гармонист - её родной дядя, у которого поводырём была мама. История гимна нашей области оказалась тесно связана с историей семьи Плетнёвых.

Есть воспоминания Анатолия Софронова, как ночью поздней осенью 1942-го на самолёте высаживался глубоко в тылу в партизанский отряд, чтобы спеть написанную с Сигизмундом Кацем песню: «Я спел её один раз, меня попросили спеть ещё раз, потом в третий раз. Меня обнимали. И вдруг кто-то вспомнил, что имеется свой гармонист, и что надо его обязательно найти и привести сюда, и что у него хороший слух, и что он обязательно запомнит её. На другое утро в этом же доме оказался слепой гармонист. Я не помню ни его имени, ни фамилии. Я посидел с ним около часа, медленно напевая ему мелодию песни, и вокруг нас собрались в этом деревянном доме среди сгоревшей деревни люди и тоже вместе с нами пели песню «Шумел сурово Брянский лес».

Анатолий Софронов потом пытался найти слепого музыканта, но оказалось все тщетно. Ольга Ивановна говорит — это потому, что слишком громко стали петь в оккупированном селе песню партизан. Услышал ее однажды и предатель, из-за которого и погиб слепой гармонист.

Однако брянские краеведы скептически отнеслись к этой семейной легенде и нашли в этой истории временную и топографическую нестыковки. Но в семье Ольги Ивановны много лет очень трепетно относятся к рассказу бабушки и песне «Шумел сурово Брянский лес».

Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и как можно скорее исправим.