Почепский суд обязал владельца овец устранить нарушения ветеринарного законодательства

Почепский суд обязал владельца овец устранить нарушения ветеринарного законодательства

В Почепский районный суд Брянской области поступил иск управления Россельхознадзора. На основании коллективного обращения 27 граждан истец проверил личное подсобное хозяйство ответчика, содержащего около 400 голов овец.

В результате выявлены нарушения ветеринарного законодательства: животноводческое помещение для овец находится в неудовлетворительном состоянии, навоз не вычищался несколько лет и достигает метра в высоту, ограждение местами сломано и не соответствует установленным нормам, не оборудован дезинфекционный барьер. Предостережение Россельхознадзора владелец проигнорировал.

Изучив материалы дела, суд первой инстанции установил, что ответчик нарушает конституционные права граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду. Требования истца суд удовлетворил частично – обязал ответчика установить ограждение, исключающее возможность проникновения животных на территорию хозяйства, оборудовать въезд на территорию хозяйства дезбарьером, а также убрать навоз из помещений, где содержатся овцы.

В апелляционной жалобе ответчик просил решение суда отменить и принять новое решение, так как суд нарушил нормы материального права и не учел все имеющие значение для дела обстоятельства. Однако жалобу владельца подсобного хозяйства судебная коллегия признала необоснованной, решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и как можно скорее исправим.