Мощная магнитная буря обрушится на Брянщину 10 февраля

Мощная магнитная буря обрушится на Брянщину 10 февраля

Из-за поворота Солнца в понедельник, 10 февраля жителей Брянской области ждёт мощная магнитная буря. Виной всему необычное астрономическое явление – корональная дыра, которая образовалась на Солнце. Этой стороной светило повернулось к нашей планете.

В месте корональной дыры, объясняют учёные, температура и плотность плазмы ниже, чем обычно, из-за чего может возникнуть мощный солнечный ветер. А жителей Земли накроет магнитная буря, которая может сказаться на самочувствии метеочувствительных людей: возможны головные боли, слабость и сонливость.

По словам специалистов из Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСФЗ РАН, это одна из крупнейших за последние несколько лет корональных дыр на Солнце. Во вторник, 11 февраля, скорость плазмы вокруг нашей планеты может подняться до 600-700 км/с (сейчас 350-400 км/с).

Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и как можно скорее исправим.