Дольщики ЖК «Мичуринский» под Брянском стали заложниками застройщика

Дольщики ЖК «Мичуринский» под Брянском стали заложниками застройщика

Почти два года назад, в апреле 2023 года, на «Брянской Губернии» вышел сюжет о том, как дольщики, вложившие деньги в строительство домов в поселке Мичуринском, в одноименном Жилом комплексе, остались и без денег, и без квартир. Героиня сюжета купила квартиру в 2019 году, но спустя четыре года поняла, что ее обманули, но такой статус ни она, ни сотни не состоявшихся её соседей так и не получили. До сих пор не получили.

Дольщики ЖК «Мичуринский» под Брянском стали заложниками застройщика

Дом должны были сдать в 2020 году. Но из года в год застройщик сдвигал все сроки. Люди по-прежнему живут на съемных квартирах или ютятся у родственников. Дольщики собрались в инициативную группу, которая следит за ходом стройки. Но никакого движения на ней нет. На календаре февраль 2025 года, а две позиции №4 и 5 в ЖК «Мичуринский» так и не введены в эксплуатацию. 

В конце декабря прошлого, 2024 года, на стройплощадке один из дольщиков записал видео. Процитируем: «Работы на ЖК «Мичуринский» не ведутся никакие. Четыре года застройщик строит позицию №4 и не может достроить даже коробку дома. Позиция №5 стоит готовая с 2020 года. За год застройщик вставил окна в двух подъездах. Но эти окна никак не повлияют на сдачу ЖК, потому что комплекс будет сдаваться только двумя позициями. А на разделение они никак не идут. Вот и достроенный дом ветшает уже четыре года. На вопрос, куда ушли деньги дольщиков в 2020 году, никто пока так и не ответил».    

Дольщики ЖК «Мичуринский» под Брянском стали заложниками застройщика

Дольщикам только и остается что снимать печальное видео, писать письма в СМИ, в приёмную и на горячую линию Президента, в прокуратуру, уполномоченному по правам человека и губернатору. Отчаявшиеся призывают собраться на стройке – на ней и так все стоит мертвым грузом – и требовать встречи с руководством компании-застройщика ООО «Монолит». Люди уповают на власти, на их помощь в воздействии на недобросовестную фирму. Однако экономическая реальность такова, что к сложившейся ситуации все отношения дольщиков и застройщика лежат исключительно в юридической плоскости, пока в обстоятельствах произошедшего не разберутся правоохранители. Это к вопросу о статусе обманутых дольщиков. От силовиков - прокуратуры, следственного комитета, экономического блока управления внутренних дел люди ждут активных действий в поисках справедливости.

Дольщики ЖК «Мичуринский» под Брянском стали заложниками застройщика

30 ноября 2024 года в Следственном управлении СК России по Брянской области сообщили, что «принимаются все возможные меры в рамках компетенции, направленные на ускорение сдачи в эксплуатацию жилых помещений ЖК «Мичуринский», а также решение вопросов, связанных с жилыми помещениями, застройщиком которых являлось ООО «Инстрой». По данным вопросам организовано взаимодействие с надзорными и контролирующими органами. Разрешение ситуации находится на контроле в аппарате следственного управления». Как сообщили в СУ СК России по Брянской области, уголовное дело по обвинению директора ООО «Монолит», находившееся в производстве следователей регионального управления, направлено в суд, где рассматривается по существу. Действия обвиняемого квалифицированы на основании собранных по уголовному делу доказательств, в том числе судебных экспертиз. Окончательная оценка действиям обвиняемого будет дана судом. 

Тем временем здания в эксплуатацию по-прежнему не введены, работы по их возведению не проводятся, по всей видимости, из-за отсутствия у компании денежных средств. 

Дольщики ЖК «Мичуринский» под Брянском стали заложниками застройщика

Дольщики ЖК «Мичуринский» утверждают, что, с большой долей вероятности, застройщик ООО «Монолит» направил их деньги на строительство другого объекта по улице Ново-Советская города Брянска ЖК «Мечта». Получается подобие финансовой пирамиды. Пока же людям, оказавшимся в заложниках у недобросовестного застройщика, остается ждать решение суда, а потом добиваться включения в Реестр обманутых дольщиков. По завершении этой процедуры, граждане будут вправе рассчитывать на помощь со стороны государства.

Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и как можно скорее исправим.