Брянская прокуратура развеяла фейк о повреждении корней легендарного Дуба Петра

Брянская прокуратура развеяла фейк о повреждении корней легендарного Дуба Петра

Сотрудники Брянской природоохранной прокуратуры провели проверку после досужей публикации в одном из брянских СМИ. Оно сообщало, что из-за строительства дороги у стен Свенского монастыря на грани уничтожения оказался легендарный дуб, под которым якобы отдыхал Петр I во время визита в обитель.

Специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» − «ЦЗЛ Калужской области» установили, что рабочие во время прокладки дороги не затронули спецтехникой корневую систему дерева, которое расположено у дорожного полотна. В то же время, как выяснилось, дерево, окруженное забором, не входит в список особо охраняемых природных территорий и объектов культурного наследия и произрастает вне границ особо охраняемых природных территорий и их охранных зон.

На стволе дуба была обнаружена гниль. На дереве и прежде были дупла и следы пожара. Подробную проверку санитарно-патологического состояния дерева проведут теперь весной, в период вегетации.

Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и как можно скорее исправим.