Законодательное решение депутатов Брянской областной Думы о введении новой региональной выплаты, призванной стимулировать рождаемость, уже попало в федеральную новостную повестку. Ведущие общероссийские СМИ сообщают, что обучающиеся в брянских вузах студентки – уроженки области, имеющие срок беременности более 12 недель и вставшие на медицинский учёт, получат выплату в размере 150 тысяч рублей.
Об этом сообщили ТАСС, Российская газета, ОТР, Царьград, Lenta.ru, RT и другие издания. Многие делают акцент на сумме выплаты. При этом, ссылаясь на спикера регионального заксобрания Валентина Суббота, журналисты уточняют, что в Брянской области уже на такую выплату могут рассчитывать около 100 будущих мам.
Брянский регион пополнил список субъектов России, где уже введен так называемый «студенческий капитал». В 2024 году 16 российских регионов ввели дополнительные выплаты для молодых мам-студенток. Как ранее сообщала Readovka, размер выплат в 13 регионах составил с 1 января 2025 года 100 тысяч рублей. В остальных суммы разнятся: от 61 тысячи рублей в Вологодской области до 134 тысяч рублей в Пермском крае и 1 миллиона рублей в Челябинской области.