27 января в России установлен День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Символом выживания в осажденном городе стали 125 граммов «блокадного хлеба». Для ленинградцев этот кусочек был настоящим сокровищем - они голодали.
Единственной надеждой на жизнь стал черствый кусочек хлеба, который выдавался по карточкам. Ежедневный паёк хлеба - от 125-200 грамм. Все продовольствие находилось за городом, откуда попасть в Ленинград можно было по льду Ладожского озера. Об этом рассказали брянским школьникам, членам «Движения Первых» на хлебозаводе в районном центре Климово во время экскурсии, сообщает корреспондент «Брянской Губернии».
Для выпечки хлеба использовали пищевую целлюлозу, жмых, обойную пыль, хвою и остатки ржаной муки. Жители города говорили: «Наш хлеб пекут из воды, муки и молитвы». «Мы стремимся с ранних лет приобщать юных климовчан к истории района и страны, рассказывать о её тяжелых, сложных и знаковых страницах. С осознанием того, насколько важна историческая память и связь поколений, мы проводим и эту экскурсию «Блокадный хлеб» с практическим занятием. Каждый учащийся смог подержать в руках 125 граммов хлеба и понять, как важно было его получить для жизни!», – отметила учитель истории климовской школы №1 Ю.Н. Суздаль.
Ребята также увидели, как делают хлеб сейчас, какие продукты для его приготовления используют, что представляет процесс изготовления хлеба, и ощутили его аромат. Эта экскурсия направлена на сохранение исторической памяти о тяжелых днях блокады Ленинграда, о жертвах блокады и почитание мужества тех, кто выстоял в блокадное время.
ФОТО: «Брянская Губерния»