На Брянщине в конце апреля запустят крупнейшее плодохранилище

На Брянщине в конце апреля запустят крупнейшее плодохранилище

Первую очередь высокотехнологичного плодохранилища мощностью 18 тысяч тонн готовит к запуску «Брянский сад». Оно станет не только одним из крупнейших в России, но и одним из высокотехнологичных, сообщает пресс-служба группы компаний «МБК». 

И фруктохранилище, и яблоневые сады находятся в Клетнянском районе. Изучение технологии садов интенсивного типа, предусматривающие высадку 3,5 тысячи деревьев на одном гектаре, проходило в Боснии и Герцеговине. Привезенные из Сербии 900 тысяч саженцев зимних сортов высажены на площади в 260 гектаров. Валовый сбор яблок к 2026 году составит 8,2 тысячи тонны, выручка – 714 миллионов рублей. Урожай 2023 года составил 2,4 тысячи тонн.

Запуск фруктохранилища позволит как увеличить сроки хранения, так и обеспечить постоянным сырьем перерабатывающие линии предприятия. В частности, на 2024 год запланировано открытие линии по производству сидра мощностью 50 тысяч литров в месяц. В дальнейших планах расширение перерабатывающих мощностей и выпуск наиболее востребованной продукции, от детского питания до джемов и варенья.

Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и как можно скорее исправим.