
Образовательные учреждения Брянской области присоединились к стартовавшему 20 мая масштабному просветительскому марафону «Новое знание». Как ранее сообщала «Брянская Губерния», в очном формате он проходит в восьми крупных городах России, но его география очень широка благодаря онлайн-трансляциям площадок, на которых выступают известные спикеры мирового уровня.
Сегодня состоялись открытые уроки, дискуссионные площадки, открытые диалоги с ведущими экспертами в науке, искусстве, масс-медиа, политическими и общественными деятелями. Заочными участниками форума стали брянские школьники и педагоги, которые смотрели онлайн- трансляцию.
По словам директора Пальцовской средней школы Брянского района Елены Седаковой, особенный интерес у учащихся восьмого класса вызвала тема «Большие вызовы современного мира и возможности российской науки». «Спикер Андрей Фурсенко говорил о том, как стать успешным, мотивировал нас на большее прочтение книг, рассказал, как развиваться в обществе. Главный его тезис — образование важно всегда. Если знания не пригодятся сейчас, то в будущем они будут востребованы обязательно», — отметила Елена Седакова.
В старших классах прошел урок на тему «Инновации и тренды с перспективами искусственного интеллекта». «Формат очень интересный. То, о чем говорили лекторы, излагалось на понятном для детей языке. Это было бы интересно даже детям младшего возраста. А у семиклассников только положительные отзывы об уроке на тему «Что такое природоподобные технологии». Их очень удивило, что под микроскопом можно было увидеть мозг животного. Ребята узнали много новых фактов, в частности, то, что атомные ракеты производят только три страны в мире, одна из которых – Россия», — поделилась впечатлениями директор Пальцовской школы Брянского района.
Большой просветительский марафон продлится еще два дня. Присоединиться к просмотру трансляции можно на официальном сайте или в социальных сетях обновленного Российского общества «Знание», которое является организатором мероприятия. Завтра, 21 мая, в числе спикеров площадок будут заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко, министр иностранных дел Сергей Лавров, соучредитель компании Apple Computer Стив Возняк, основатель Space X Илон Маск и многие другие.