
В Брянской области выпускники всё чаще выбирают естественно-научные дисциплины для сдачи на итоговой аттестации. Об этом рассказали в региональном департаменте образования и науки. Интерес к физике, к примеру, вырос на четверть. В топ-5 самых востребованных экзаменов по выбору вошла и биология. В извечном споре физиков и лириков лидируют знатоки точных наук. В этом году ЕГЭ предстоит сдать более чем пяти с половиной тысячам выпускников. Ребята уже определились с перечнем экзаменов, а в департаменте образования проанализировали их предпочтения.
«Смещается акцент в сторону выбора обучающимися профильной математики для сдачи на государственной итоговой аттестации. Это связано с тем, что, естественно, наши выпускники собираются поступать в высшие учебные заведения. Около трёх тысяч выпускников будут сдавать профильную математику», — рассказал начальник отдела дошкольного и общего образования департамента образования и науки Брянской области Игорь Иванов.
Напомним, ЕГЭ по математике наряду с русским языком являются обязательными для получения аттестата. Русский язык обязателен для всех, а по математике, если она не нужна для поступления в ВУЗ на выбранную специальность, достаточно сдать базовый уровень. Все остальные предметы выпускники выбирают в зависимости от планов на поступление.
«Второй год популярным становится предмет физика. Наши выпускники выбирают его для сдачи на государственной итоговой аттестации. По сравнению с прошлым годом на 25% увеличилось количество сдающих в этом году данный предмет», — добавил Игорь Иванов.
По-прежнему популярны такие предметы, как биология, история и информатика. Обществознание тоже входит в топ-5, но несколько теряет позиции по сравнению с предыдущими годами. Основная волна сдачи ЕГЭ стартует 1 июня и продлится до 9 июля.
