
В Брянской области с 2022 года реализуется программа Министерства просвещения РФ по модернизации школьных систем образования, включающая капремонт зданий и обновление учебной базы. Жители Карачева попросили включить в нее на следующий год их школу имени А.М. Горького.
Школа имени А.М. Горького в Карачеве Брянской области – одно из старейших учебных заведений города. Она представляет сейчас собой три корпуса разных периодов постройки.
Самый старый из них был возведён в 1886 году как церковно-приходская школа. Но не только он остро нуждается в капитальном ремонте. Об этом рассказал во время приема спикеру Брянской облдумы Валентину Субботу представитель родительского комитета школы.

Как сообщил председатель регионального заксобрания, по программе модернизации школьных систем образования в Брянской области определен список школ, которые уйдут на капремонты в 2026 году. В нем девять средних общеобразовательных учреждений. Карачевская имени Горького в их числе.
В течение двух ближайших лет в ней будет сделан капремонт, а затем обновлено оборудование, вся материально-техническая база. Разговор состоялся с участием директора Департамент образования и науки Брянской области Алевтиной Андреевой.

Валентин Суббот подчеркнул, что на Брянщине создаются все необходимые условия, чтобы труд педагогов и учёба школьников были организованы на самом высоком уровне.
Ранее сообщалось, что в Брянске идёт первый капитальный ремонт основного корпуса областного колледжа искусств. Работы ведутся без остановки учебного процесса, и студенты вернутся в обновлённое здание уже в феврале 2026 года.
