
В муниципальных образованиях области продолжается реализация регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» по благоустройству общественных территорий. В этом году благоустраиваются 20 объектов. Это скверы, парки, места отдыха, игровые площадки, пешеходные зоны, памятники и мемориальные комплексы.
В Брянске полным ходом идут работы в скверах «Пролетарский» в Бежице, имени Володарского по улице Пушкина, сквере «Энергетиков» — в Советском районе.
В «Пролетарском» демонтирован старый фонтан, обустраивается прилегающая территория. Рабочие мостят дорожки тротуарной плиткой, заливают чашу прямоугольного фонтана. Также прокладываются инженерные сети, водопровод и освещение. Здесь будет оборудовано видеонаблюдение. Зеленые насаждения сквера будут максимально сохранены.
В сквере «Энергетиков» уже завершены основные работы, подрядчик устраняет незначительные недочеты. В сквере имени Володарского работы также близятся к завершению — идет монтаж наружного освещения сквера, практически готова детская спортивно-игровая площадка с мягким покрытием, устанавливаются лавочки. На территории будут высажены новые деревья и кустарники: остролистный клён, липы, туи, можжевельник и кизильник.
Благодаря грамотному хозяйскому подходу, в ходе проведенных торгов удалось сэкономить 32 миллиона рублей. Их направят на благоустройство восьми общественных территорий. По всем объектам заключены контракты, завершить все работы планируют к 1 августа.