В городах и поселках Брянской области в 2025 году планируется благоустроить не менее 93 общественных территорий: дворов, скверов и парков. Ремонты и модернизации пройдут в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который является частью национального проекта «Инфраструктура для жизни».
На выбранных жителями Брянска, Сельцо, Навли, Унечи и других населенных пунктов территориях проведут асфальтирование, замостят пешеходные дорожки, разобьют клумбы, высадят деревья и кустарники, заменят на энергоэффективное освещение, установят скамейки и урны.
Финансирование всех видов работ осуществляется за счет средств муниципалитетов, региона и федерального бюджета. При благоустройстве дворовых территорий в софинансировании дополнительных видов работ участвуют и сами жильцы. Обычно, в этот перечень входит обустройство парковочных мест, установка детских игровых площадок, малых архитектурных форм, спортивного оборудования. Завершить ремонт и благоустройство подрядчики должны до 30 ноября.