21 апреля по всей стране стартовало пятое онлайн-голосование граждан за выбор объектов благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», входящего в состав национального проекта «Инфраструктура для жизни». Он реализуется по поручению президента России Владимира Путина.
Голосование будет проходить с 21 апреля по 12 июня 2025 года на федеральной платформе zagorodsreda.gosuslugi.ru. Также можно будет проголосовать с помощью волонтеров в общественных местах, через мобильное приложение «Госуслуги Волонтер».
Принять участие в голосовании может каждый житель Брянской области старше 14 лет. Голосование даст людям возможность выбрать, какие именно территории требуют внимания и преобразования. На голосование будут представлены несколько готовых дизайн-проектов.
Благодаря реализации проекта, на территории Брянской области за 8 лет были благоустроены 1131 дворовая и 279 общественных территорий. В этом году брянцам предстоит выбрать общественные территории для благоустройства в 2026 году в Дятьковском, Новозыбковском, Унечском районах, городах Брянске и Клинцы.
Так, в областном центре в списке для голосования четыре территории:
- Бульвар с розарием напротив дома № 15 по ул. Комсомольской;
- Парк «Олимпийский» за ГДК Володарского района (ДК БФЗ);
- Сквер "Комсомольский" по ул. Пересвета;
- Парк у озера в поселке Белые Берега (ул. Пролетарская).
Проголосовать можно только за одну из них. За сутки с момента старта голосования в режиме онлайн уже определился фаворит. Жители Брянска активно голосуют за благоустройство Олимпийского парка в Володарском районе. За него уже отдали свои голоса на момент подготовки этой публикации около 1800 человек.