Стала известна причина, почему брянцы две недели не могли получить полисы ОМС

Документы не выдавались по всей стране. Произошедшее было вызвано масштабными техническими работами на высоком уровне.

Стала известна причина, почему брянцы две недели не могли получить полисы ОМС

Стала известна причина долгой задержки в оформлении полисов обязательного медицинского страхования (ОМС), в том числе и для новорождённых в брянских семьях. Произошедщее было вызвано масштабными техническими работами на высоком уровне. Выдачу документов временно приостановили из-за переноса больших массивов данных из Федерального единого регистра застрахованных лиц (ФЕРЗЛ) на платформу «ГосТех».

Как пояснили редакции сайта «Брянской губернии» ответственные лица, работы запланировали на срок с 21 октября по 2 декабря включительно. Возобновить оформление документов предполагалось уже 3 декабря, однако восстановить полноценную работу сервисов в обозначенный срок не удалось.

Именно затянувшийся переход на новую платформу стал причиной того, что некоторые брянцы получили полисы ОМС лишь спустя почти две недели после подачи заявлений.

Стала известна причина, почему брянцы две недели не могли получить полисы ОМС

«Мы звонили в страховую, начиная с 3 декабря. Нам говорили, что всех очень долго переподключают к новой базе. Только 4-го нам оператор сказала, что ФФОМС начал обрабатывать заявки, поданные с 21 ноября. Но и 5-го мы не дождались полиса. Только 6-го пришёл», - рассказывает наша читательница.

С проблемой столкнулись не только брянские семьи. Полисы не выдавали по всей России.

«Это какой-то ужас. Ладно мы успели за сутки получить. Но были же и те, кто не дождался полиса ОМС и отправился с ребёнком в платную клинику. Месячному ребёнку нужен осмотр, тем более, если вы лежали в неонатологии», - говорит женщина.

Наша читательница уверена, что произошедшее недопустимо.

Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и как можно скорее исправим.