Брянский машиностроительный завод раскрыл тайну QR-кодов

Брянский машиностроительный завод раскрыл тайну QR-кодов

На Брянском машиностроительном заводе состоялся квест «Тайна QR-кода». Мероприятие такого формата состоялось на БМЗ впервые. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

Приключенческий квест, основанный на сканировании QR-кодов и решении зашифрованных в них заданий, заинтриговал собравшихся в корпоративном музее участников. Ведь практически все современные люди используют QR-коды в повседневной жизни. К тому же, единственным условием допуска к игре было наличие смартфона с установленным приложением для декодирования QR-кодов.

bmz3

Расшифровывая головоломки, машиностроители погрузились в другую реальность. Не выпуская из рук гаджеты, они с помощью спутниковых снимков на картах портала Google изучали строения, которые напоминают буквы алфавита, проводили математические вычисления. Двигаясь по маршрутному листу, с помощью ручки с ультрафиолетовыми чернилами исследовали бумагу на наличие «точек-тире» из азбуки Морзе, переводили их в буквы алфавита, а затем складывали слова. Заводчане также искали свои QR-коды, спрятавшиеся за музейными экспонатами и даже под стульями, отвечали на вопросы, связанные с заводскими историческими фактами, превращали в слова и афоризмы части разрозненного пазла.

bmz4

По-настоящему командным оказалось задание «Пантомима», где участники представили композиции в подражание известным художественным полотнам — «Бурлаки на Волге» Ильи Репина, «Утро в сосновом лесу» Ивана Шишкина и другие. На прохождение шести точек отводилось около часа. Уложилась в 36 минут.

Финишировала первой команда под руководством ведущего инженера -руководителя группы испытаний технической дирекции Александра Прощенко. Занявшие призовые места получили памятные подарки от администрации БМЗ и ТМХ Профсоюза.

Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и как можно скорее исправим.