Жители Брянщины попросили другу у друга прощения и проводили масленицу

Жители Брянщины попросили другу у друга прощения и проводили масленицу

Накануне кульминацией всех праздничных гуляний завершилась масленичная неделя. В воскресенье провожали зиму и сжигали чучело Масленицы, что символизировало наступление весны. В храмах Брянской области прошли богослужения, брянцы просили у родных и друзей прощения за все «вольные и невольные» обиды, нанесённые в течение минувшего года.

Последний день масленичной недели отметили в культурно-досуговых учреждениях Брянской области. Так, в Трубчевском межпоселенческом Центреа культуры и отдыха состоялось театрализованное представление «Ходит с песней и задором Масленица по Руси!» народного театра «Романтик». Зрителей угостили выпечкой Трубчевского хлебозавода, символом праздника – блинами и провели розыгрыш призов. Всех присутствующих поздравил глава города Трубчевска Николай Данченко.

{gallery}["2022/03/13.jpg", "2022/03/12.jpg", "2022/03/11.jpg", "2022/03/10.jpg"]{/gallery}

А в Брянске в завершающий день масленичных гуляний в Центре «Народное творчество» состоялись фольклорные посиделки для юных участников ансамбля русской песни «Заряница». Дети разучили несколько масленичных песенок вместе с руководителем коллектива Ларисой Анисиной, сыграли в блинную викторину, повеселились от души.

В течение недели не только в живом формате, но и онлайн были подготовлены познавательные программы. Их можно посмотреть на интернет-ресурсах культурно-досуговых учреждений. На сайте Центра «Народное творчество» о каждом дне масленичной недели – названии и традициях празднования – в проекте «Масленица-Щебетуха» рассказывал народный фольклорный ансамбль «Макоша», руководитель Ольга Алексашкина.

Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и как можно скорее исправим.