В Жуковке состоится вечер, посвященный Дню партизан и подпольщиков

В Жуковке состоится вечер, посвященный Дню партизан и подпольщиков

В Жуковке состоится тематический вечер «Шли с победой партизаны», посвященный Дню партизан и подпольщиков. Он пройдет в конференц-зале Жуковской центральной библиотеки в четверг, 29 июня. Начало в 11 часов.

Присутствующие на мероприятии узнаю об истории партизанского движения на Брянщине в целом и в Жуковском районе в частности: о том, как возникали отряды лесных мстителей и как бесстрашно сражались они с врагом в брянских лесах; какой населенный пункт и почему называли партизанской столицей; о партизанских бригадах и их отважных командирах; о деятельности подпольных организаций, в частности Сещенского подполья и легендарной личности Ани Морозовой; о Герое Советского Союза Валентине Сафроновой — связной между партизанским отрядом и городским подпольем; о самой крупной операции, вошедшей в историю Великой Отечественной войны — взрыве Голубого моста через Десну, и о многом другом.

Статистические данные и архивные документы послужат наглядным подтверждением массовости и важности партизанского движения в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Историческое повествование будет перемежаться стихами и песнями, посвященными подвигу партизан во время Великой Отечественной войны.

Мероприятие состоится по адресу: г. Жуковка, ул. Почтовая, д. 10. Вход свободный.

6+

ФОТО: департамент культуры Брянской области

Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и как можно скорее исправим.