В Навле отметят 131–летие со дня рождения Константина Паустовского

В Навле отметят 131–летие со дня рождения Константина Паустовского

В среду, 31 мая в Навлинской центральной библиотеки пройдет поэтическо-литературная встреча, посвящённая памяти русского писателя Константина Паустовского. В программе мероприятия – выступление местных поэтов, а также гостей из области, они поделятся своими впечатления о творчестве писателя. Начало в 11 часов.

В этом году не будет праздника «Липовый цвет», который ежегодно проходил в Рёвнах с 2002 года. Отменили мероприятие из-за высокого уровня террористической опасности.

Напомним, родился Константин Паустовский 31 мая 1892 года в Москве. Отец – Георгий Паустовский был офицером в отставке, работал статистом на железной дороге. Родословная отца уходит корнями к казацкому гетману Петру Сагайдачному. Дед по отцовской линии служил при Николае I, участвовал в русско-турецкой войне, вернулся оттуда с женой-турчанкой Фатьмой.

Бабушка по линии матери по национальности полька, придерживалась католического вероисповедания. Таким образом, в жилах будущего писателя смешалась украинская, польская и турецкая кровь. Несмотря на это, он сам считал себя русским писателем, всю жизнь воспевавшим родную Россию. И все это благодаря и тому, что в раннем детстве он побывал в с. Ревны Навлинского района Брянщины, и навсегда был покорен красотой природы средней полосы России.

6+

ФОТО: tochka-py.ru

Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и как можно скорее исправим.