В краеведческом музее откроется выставка «Летчики-герои Брянщины»

В краеведческом музее откроется выставка «Летчики-герои Брянщины»

В пятницу, 16 сентября, в преддверии Дня освобождения города в Брянском краеведческом музее открывается выставка. Она посвящена летчикам, защищавшим небо Родины и наносившим удары по врагу на земле в дни Великой Отечественной войны, а также других войн и конфликтов прошедшего и нынешнего века.

Многие уроженцы Брянщины посвятили свою жизнь героической службе в советских и российских ВВС. 62 из них были удостоены звания Героя Советского Союза и Героя России, П.М. Камозин стал дважды Героем Советского Союза.

Этот год является юбилейным для многих летчиков-героев Брянщины – В.Н. Бузинова, Ю.Н. Зыкова, В.Н. Евграфова, С.В. Жорова, М.Д. Цыкина, Н. С. Самуйлика (100 лет со дня рождения), П.М. Камозина, А.Ф. Худяковой, Д.С. Езерского, Б.А. Хлуда (105 лет со дня рождения), М.Н. Плоткина (110 лет со дня Одной из интересных страниц брянской истории является служба в составе 15 авиабригады ВВС РККА, размещавшейся на брянском аэродроме с 1927 года, легендарного советского летчика, Героя Советского Союза В.П. Чкалова.

Посетители познакомятся с документами и личными вещами героев, а также с материалами о подвигах летчиков, документацией. Кроме того, гости увидят образцы советской и российской военной авиационной техники разных лет.

6+

ФОТО: Брянский краеведческий музей

Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и как можно скорее исправим.