В брянском музее «Овстуг» открыли после реставрации водяную мельницу

В брянском музее «Овстуг» открыли после реставрации водяную мельницу

Старинную водяную мельницу на территории музея-заповедника «Овстуг» удалось отреставрировать благодаря проекту Брянского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Внутри появился настоящий экспозиционный зал, рассказывающий о быте мельника.

Символично, что запуск отреставрированной мельницы почти совпало с народным праздником - днем проводов водяного, который в народном календаре приходится на 4 октября. Следуя традиции задабривать водяного, чтобы мельница работала как можно дольше, сотрудники брянского сегодня, 3 октября, устроили настоящий праздник с хороводами и угощением. Не обошлось на празднике без самого духа воды, сообщает «Брянская учительская газета».

Напомним, водяную мельницу воссоздали к 200-летию Фёдора Ивановича Тютчева в 2003 году. Однако со временем водяное колесо, приводящее в движение все механизмы, пришло в негодность. На ремонт собирали всем миром. Свою немалую лепту в благое начинание внесли потомки Тютчева - Николай Пигарёв и Алексей Матвеев.

С июня по сентябрь сотрудники музея и волонтёры культуры подготовили для новой экспозиции внутреннее помещение, деревянные элементы конструкций мельницы покрыли специальной пропиткой, предотвращающей их разрушение, благоустроили территорию и сделали из ивняка декоративный плетень. Завершились работы установкой колеса, воссозданного по чертежам из архива.

Уже в следующем году музейщики и энтузиасты постараются вернуть мельницу к полноценной жизни. Это второй этап работ, задача которого - поднять уровень воды в местном озере. А для этого необходимо отремонтировать плотину. Тогда весь механизм с помощью струй воды будет полноценно запущен в работу.

ФОТО: Ирина Марченкова/«Брянская учительская газета»

Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и как можно скорее исправим.